Март 21 2019 14:39:33
Навигация
Папа, мама, я – шахматная семья
Спорт

28 мая в шахматном клубе «Детско-юношеской спортивной школы» прошёл фестиваль «папа, мама, я – шахматная семья». В жарких интеллектуальных баталиях приняли участие больше 30-ти семей нашего города. В помещении шахматного клуба «Детской спортивной школы» буквально не протолкнуться. Сегодня здесь стартовал фестиваль «Папа, мама, я — шахматная семья». Это традиционный турнир, который проходит в рамках специального социального проекта.

Лилия Аракелова – главный судья соревнований:
«В этом проекте наша спортивная школа побеждает  не первый год. В те года побеждали в других видах спорта. А в этом году решили мы поучаствовать в проекте, именно отделение шахмат. Именно такой турнир, потому что он охватывает огромное количество участников — родителей и детей. Цель проекта — популяризация шахмат  среди населения нашего города и укрепление семьи, привлечение родителей к игре в шахматы. Здесь играют не все. Сегодня, думаю, взрослых и детей будет больше».

Фестиваль по шахматам уже не первый год собирает семейные шахматные команды. Но в этом году аншлаг. 34 новодвинских семьи пробуют свои силы в этой древнейшей увлекательной игре. Анатолий Пахтусов пришёл сюда с сыном. Он считает, что игра в шахматы любому мальчику пойдёт только на пользу, и будет способствовать хорошим оценкам в школе.

Анатолий Пахтусов:
«Сын пригласил. Сын занимается шахматами в школе, дополнительные уроки, ну и позвал: папа, пойдём сходим на праздник. Я когда-то в детстве тоже играл. Правда разрядов никаких нет, а вот у сына уже 3ий юношеский».

Участники соревнований были разделены на три лиги. В высшей лиге участвовали дети-профессионалы. Это члены сборной области по шахматам, а также победители областных и всероссийских соревнований. В 1 лиге дети с юношескими и взрослыми разрядами. И наконец 2 лига — это школьники и начинающие игроки. Станислав Капориков — участник высшей лиги, и, несмотря на юный возраст, он уже настоящий профессиональный шахматист. На его счету победа на соревновании северо-запада, которое проходило в Санкт-Петербурге. А совсем недавно Стас вернулся с первенства России по шахматам, где представлял нашу область.

Станислав Капориков:
«Я ездил на первенство России по шахматам. Это мой самый большой турнир, там очень много человек. И это был мой самый лучший турнир. (как успехи, как результаты) Я из 9ти туров выиграл, набрал 4.5 очка. Сегодня принимал участие в турнире по шахматам «Папа мама я — шахматная семья. Я первый тур выиграл, а папа проиграл».

На этом фестивале Станислав с папой заняли лишь третье место в Высшей лиге. Их обошли семьи Ивановых и Маценовых, которые расположились соответственно на 1ом и 2ом месте. Также мы поздравляем ещё 2 семьи - Теровкиных и Угрюмовых. Они заняли первые места в 1ой и 2ой лигах.
В индивидуальном зачете в высшей лиге среди детей 1 место занял Антон Иванов, среди взрослых - Евгений Вишняков. В 1-й лиге среди детей 1 место у Ильи Теровкина, среди взрослых у Дмитрия Жулина. Во 2-й лиге - лидерами стали среди взрослых Михаил Бражник, а среди детей Назар Борлис.