Июнь 25 2019 19:29:30
Навигация
Гонка мужества
Спорт

Традиционные финальные соревнования «Гонка мужества» прошли в Мечке. Самые отважные лыжники из Новодвинска, Архангельска, Северодвинска и Холмогорского района пробежали свою последнюю дистанцию в этом спортивном сезоне. Наши лыжники умеют по-настоящему достойно закрыть спортивный сезон. На улице «плюс», но для них это не помеха. «Гонка мужества» - последнее соревнование по лыжным гонкам, которое проводится в нашем городе каждый год в апреле уже более 40 лет.

Олег Евграфов – участник «Гонки мужества»:
«Я затрудняюсь даже сказать, сколько лет этой традиции, я ещё учился в школе, когда начинал здесь заниматься лыжными гонками. Погода чудесная. Гонка мужества она поэтому так и называется, но в этом году у нас с погодой повезло. Обычно проходит в дождь, бывало бежали по лужам, здесь ручьи бывало бежали. С погодой в этом году нам повезло, снега выпало много. В этом году участвую в соревнованиях, бегу 5 кругов - 15 км».

Старт общий. Сначала бежали самые младшие спортсмены 6 км. Для них это серьезное испытание. Виктория Денисова начала заниматься лыжами 2 года назад. Она участвует во всех соревнованиях. На «Гонке мужества» в своем возрасте Виктория показала лучший результат.

Виктория Денисова – победительница «Гонки мужества», дистанция 6 км:
«Гонка мужества эта у меня не первая, а вторая, в которой я принимаю участие. За ту гонку у меня было 3 место, за эту 1. Я сама даже не ожидала, что будет 1. Тренер Федотов Николай Афанасьевич, он кричал — быстрее, кричал, что я молодец».

Средняя возрастная группа бежала 9 км. Среди юношей 1 место занял Егор Анциферов из Емецка, 2 место у Романа Минина, 3 занял новодвинец Роман Клоков. Среди девушек за 1 место шла ожесточённая борьба.  Всю дистанцию до самого финиша Анну Меньшенину вплотную преследовала Валерия Меленьтева. Обе спортсменки из Архангельска.

Анна Меньшенина – победительница «Гонки мужества», дистанция 9 км:
«Постоянно вместе бегаем, постоянно конкуренция, и для меня приятно, что на равных и вот я выигрываю, тоже сильная девочка. Весь сезон тренируемся и сейчас нужно закрыть сезон, и я старалась хорошо сбегать. В принципе, как я и ожидала, боролась и выиграла».

Новодвинка Кристина Матвейчук пришла на финиш третьей. Среди взрослых мужчин, которые бежали 15 км, 1 место у новодвинского спортсмена Константина Лобова.
Призовой фонд предоставил Совет по развитию физической культуры и спорта Новодвинска, при активной поддержке Архангельского ЦБК и партии «Единая Россия». Все призёры «Гонки мужества» получили ценные подарки, кубки и медали. Выступление новодвинских лыжников на закрытии сезона было успешным. Первые места в своих возрастах заняли: Елена Паршина, Ирина Ляжинова. Вторыми пришли: Полина Виноградова, Максим Харин, Вячеслав Кокшаров, Олег Савицкий. Бронзовые медали завоевали: Илья Захаров, Роман Клоков, Олеся Адамец, Александр Клишов, Олег Евграфов