Лыжня России 2016
Прислано oper Февраль 17 2016 13:12:56

Провести день всех влюбленных на лыжах решили более 200 новодвинцев. Они приняли участие в "соревнованиях "Лыжня России". На старт вышли как профессиональные спортсмены, так и любители этого зимнего вида спорта. Лыжные состязания начались с торжественного открытия. Потом на старт вышли самые юные спортсмены - ребята дошкольного возраста. Для многих из них это первые серьезные соревнования. Для 6 летней Евы Козьминой лыжи - это любимый спорт. По выходным девочка катается с родителями и это заметно. На финиш Ева пришла первой.

Расширенные новости

Ева Козьмина – победитель в дошкольной возрастной группе:
«Я очень люблю лыжи. Я очень рада, что я приехала самая первая и победила. Было ехать тяжело, было тяжело ногами работать, они у меня все болят».

Малыши своим спортивным азартом задали хороший тон соревнованиям и следующими на забег вышли семейные команды и все желающие. Протяженность дистанции – 2016 метров. Время в этом забеге не учитывалось, а значит можно было пробежаться не напрягаясь, себе в удовольствие. Для многих это хороший повод провести выходной с семьей или с коллегами, как это сделали учителя 7-ой школы.

Юлия Гончарова – участница "Лыжни России 2016":
«Вообще, изумительный выходной. Отличное настроение, отличное впечатление. Мы вышли командой 7-ой школы. Мы выиграли шапочку, настроение супер. Хорошо, что проходят такие мероприятия».

В массовом забеге приняли участие 10 семей. Малыши вместе со своими мамами и папами упорно двигались к финишу. Быстрее всех оказались отец и сын Ульяновых.

Дмитрий Ульянов – победитель в семейном забеге:
«Сами не ожидали, что первые приедем. Дети занимаются, младший и старший, ну а я любитель».

В лыжне Росси приняло участие более 200 горожан. Правда традиционные шапочки с логотипом "Лыжня Росси 2016" достались не всем. На наш город их выделили всего 50. Поэтому шапочки вручались только призерам и по одной на семейную команду. Но самый главный трофей на Лыжне России - это заряд бодрости  и хорошего настроения.

Евгений Каменев – председатель общественной организации «Совет по развитию физической культуры и спорта в г. Новодвинске»:
«Радует, что участников больше в этом году. Поэтому хорошая лыжня, немного подпорченная погода. Так или иначе, все проходит без травм. Все замечательно больше 200 спортсменов, более 10 семей участвуют».

В целом, новодвинцы показали хороший результат лучшим из дошколят стал Алексей Стариков, среди юношей 98 года рождения и младше равных не было Максиму Харину, а среди девушек этой же возрастной группы победительницей стала Татьяна Якушкина. Во взрослой возрастной группе первым к финишу приехал Вячеслав Кокшаров, а среди девушек Татьяна Федорова. В следующем году организаторы надеются собрать на Лыжню России еще больше участников.
Новодвинские спортсмены приняли участие и в Лыжне России, которая проводилась в Архангельске. Это были трое воспитанников лыжного отделения ДЮСШ. Среди юношей 98 года рождения и младше победителем стал Василий Никитин, среди девочек бронзу завоевала Виктория Халикина и 5 место заняла Кристина Матвейчук.