Лыжня России в Новодвинске
Прислано oper Февраль 12 2019 12:32:52

Состоялись самые массовые спортивные соревнования страны. В минувшие выходные «Лыжня России» охватила все регионы. К всероссийской лыжной гонке присоединился и Новодвинск. В нашем городе эти соревнования прошли в 15-ый раз.

Расширенные новости

В Новодвинске «Лыжня России» собрала больше 150 человек. Среди них профессионалы и просто любители этого вида спорта. Первыми на массовый старт вышли самые маленькие участники — это мальчишки и девчонки дошкольного возраста. С испытанием справились все. Дистанция для этих юных спортсменов - один круг по стадиону.

Наталья Митюкова – воспитатель по физической культуре детского сада «Радуга»:
«У нас большая компания. Дети подготовительной, старшей групп, участвуют в Лыжне России. Вот Саву ждём. 3 место, надеемся, будет. Сава, давай быстрей»!

В дошкольном возрасте 1-е места заняли Кирилл Мокк и Анастасия Прокопенко. Ребят наградили медалями и дипломами.
На очереди был семейный забег. Это тот этап, ради которого многие и приходят на «Лыжню России».

Дмитрий Ульянов – победитель «Лыжни России» в семейном забеге:
«Мы очень любим лыжи. У меня дети занимаются профессионально в лыжной секции у Николая Федотова, а я, как любитель, вместе с ними катаюсь иногда. Пришли сегодня на семейные старты, в индивидуальной гонке дети тоже участвуют».

Семейный забег стал одним из самых массовых. Здесь, конечно, важно не место на пьедестале, а показать здоровый семейный дух. И для многих новодвинких семей стало уже традицией участвовать в «Лыжне России». Дома у семьи Папиных есть целая коллекция фирменных шапок всероссийской лыжной гонки.

Алексей Папин – участник «Лыжни России»:
«Бегал как обычно со своей семьёй 1 старт. Потом  побегу с профессионалами. Лыжня России — это праздник спортивный, здоровье и хорошее настроение. И традиция и сплачивает семью. 4 года семьёй бегаем. Так что хорошее настроение и более дружными становимся. - Шапочки получили? - Да, 3 штуки добавилось в нашу коллекцию».

Каждым первым 10-ти участникам, доехавшим до финиша, вручались шапки с надписью «Лыжня России-2019». По итогу всех заездов было раздарено порядка 140 атрибутов праздника. Саша Скрябина тоже заработала заветную шапочку. Она преодолела 2 км вместе с мамой и бабушкой.

Саша Скрябина – участница «Лыжни России»:
«Хорошо прошли. Главное, что все вместе финишировали. Мы всё время участвуем в лыжных гонках — это уже традиция. Настроение очень хорошее. Очень рада, что участвовала».

В личном зачёте массовых заездов призовые места заняли спортсмены, в основном это представители новодвинской детской спортивной школы.

Илья Захаров – победитель «Лыжни России» (возрастная группа 2005 г.р. и младше):
«И соревнования, и праздник одновременно. Хочется посоревноваться со своими конкурентами. Хорошая гонка, каждый год проходит. Я сегодня победил, получил шапку. Я очень рад, отличное настроение»!

В возрастной категории девушки 2005 года рождения и младше победила Полина Виноградова, среди старших юношей и девушек золото у Алексея Гребнева и Веры Чудаковой, во взрослой категории первые места заняли Максим Харин и Кристина Матвейчук, в старшей группе первыми пересекли финишную линию Кирилл Антрушин и Елена Паршина.
А вот Валентин Миронов хоть и не занял призового места, для спортсменов он является примером спортивного долголетия. Несмотря на преклонный возраст, Валентин Андреевич с удовольствием катается на лыжах и участвует в соревнованиях.

Валентин Миронов – участник «Лыжни России»:
«Очень хорошо, что такие праздники устраивают. Я рад, я много лет участвую. Много позитива и эмоций, и здоровый образ жизни. Хотя мне 78 лет. Желаю успехов молодёжи, а мы наглядный пример».

«Лыжня России» - это не просто соревнования, это спортивный праздник, который объединяет молодёжь и взрослых. В этот день можно было попробовать свои силы на лыжной трассе и поучаствовать в развлекательных играх на свежем воздухе.