Спортивный праздник.
Прислано oper Август 29 2012 13:49:40

Большой спортивный  праздник, посвященный  юбилею города, состоялся 26 августа на спорткомбинате «Двина» ОАО "Быт".  Для новодвинцев в этот день была подготовлена обширная программа: дартс, настольный теннис, уличный баскетбол и многое другое. С самого раннего утра на спорткомбинате началось открытие городского спортивного праздника, посвященного юбилею нашего города. Солнечная погода радовала в этот день не только участников, но и зрителей.

Расширенные новости

Под музыку колонна спортсменов медленным шагом прошла вдоль трибун. Поздравление, а также напутственные слова прозвучали от  заместителя главы муниципального образования «Город Новодвинск» по социальной политике Ольги Бечиной, а также от директора ДЮСШ Евгения Каменева. После этого ведущие праздника пригласили для поднятия флага воспитанников отделения бокса - участницу первенства России - Татьяну Куприянову, а также финалиста Северо-западного федерального округа России – Дмитрия Маштакова. Затем состоялось торжественное подведение итогов по блиц- турниру игры в шахматы, которая прошла 25 августа на Комсомольской площади. Первое место занял  Павел Кишкин, второе Владислав Шапиро, третье досталось Антону Иванову. Всех победителей наградили грамотами, медалями. Также организаторы  отметили подарком  единственную участницу  - девятилетнюю Марию Маценову.

Лилия Аракелова  - тренер по шахматам ДЮСШ:
«Впечатление у меня осталось прекрасное, несмотря на непогоду: дождь заливал столы и фигуры, дети не ходили уходить и даже не соглашались на ничью. Играли до последнего, результатом мы очень довольны».

Анна Маценова:
«Я хочу выразить огромную благодарность тренерам моей дочери, которые преподают в шахматном клубе уже длительное время. За эти годы у них было много талантливых учеников. И это неспроста, потому, что не только прекрасные педагоги, но и большой души люди. Они вкладывают в наших детей всю душу и сердце. Для них важны не только спортивные результаты, а также воспитание психологических качеств».

После награждения шахматистов все зрители и спортсмены поднялись на трибуны - началось  выступление творческих коллективов нашего города. Девушки в ярких костюмах пели зажигательные песни и динамично двигались под музыку, а затем на стадион с показательными номерами вышли тхэквандисты и  боксеры. По окончанию торжественной части все новодвинцы разошлись по спортивным площадкам. В правом крыле стадиона  проходили соревнования по дартсу. Среди мужчин с результатом 98 очков первое место занял Кирилл Гайдук, среди женщин самой меткой оказалась Екатерина Веселкова. Она набрала 120, а среди детей до 16 лет победила Екатерина Гаревских. Она набрала 107 очков. В левом крыле спорткомбината «Двина» состоялись соревнования по гиревому спорту. Мужчины поднимали рывком 16-ти килограммовую гирю. Николай Жгилев  уже два года занимается этим видом спорта. Всего за десять минут мужчина сделал 277 рывков и занял третье место.

Николай Жгилев.  - участник спортивного праздника:
«По сути дела я когда работал на комбинате, то занимался спортом. А с выходом на пенсию оказался и без работы и без спорта. А навыки гири какие-то были, поэтому я пришел в гиревой спорт».

Первое место по гиревому спорту досталось  Василию Шермакову. Мужчина поднял гирю 265 раз в весовой категории до 70 килограмм.  Второе место в весовой категории до 80 килограмм занял Александр Жолудев. Его результат- 281 рывок. Одновременно с соревнованиями на стадионе состоялись финальные игры по дворовому футболу «Кожаный мяч» у старшей группы. На поле за первое место поборолись команды «Метеор» и «Строитель».  В итоге со счетом 1:0  выиграла команда «Метеор» в составе: Сергея Пивкова, Дмитрия Макарова, Антона Свириденко, Сергея Кулакова, Александра Юрецкого, Анатолия Дорофеева. Третье место заняла команда "Торпедо-болотное".

Дмитрий Ракутин - судья соревнований "Кожаный мяч":
«В этом году турнир лучше проходит, чем в прошлом году. Я считаю, что он  удался, потому, что финал и матч за третье место проходят на большом стадионе. Огромное  количество болельщиков, всем  интересно, все смотрят. Ребята стараются, у многих также пришли родители посмотреть».

Кроме этого в программе спортивного праздника состоялся городской турнир по уличному баскетболу. На деревянном настиле в детском парке на берегу Северной Двины ребята провели несколько игр. В итоге первое место среди взрослых команд заняли «Бешеные грабли», а лучшей среди младших стала команда «Гиены».

Кирилл Гайдук - участник спортивного праздника:
«Принимаю участие уже третий год подряд. Мне очень нравится игра баскетбол, я не могу жить без него».

Пока одни спортсмены соревновались на улице, другие показывали свои результаты в спортзале «Северный». Именно здесь проходили игры по волейболу. Первое место среди женщин заняла команда  ТЭЧ-сервис-2, а среди мужчин лучшей стала команда Архангельского фанерного завода. Помимо этого в зале проходили игры и по настольному теннису. Кубок получила Лидия Пояркова, среди мужчин - Юрий Щербаков, а среди детей победил Никита Пестов. Всех призеров наградили медалями, грамотами и кубками.