–Ф–≤–Є–љ–∞ –Ш–љ—Д–Њ—А–Љ
–Я—А–∞–≤–і–≤ —Б–µ–≤–µ—А–∞
NordPortal

¬с€ јрхангельска€ область играет во флорбол.
—порт3 апрел€ в спортивном зале У—еверныйФ прошЄл открытый турнир по флорболу, посв€щенный пам€ти ¬алери€ яковлевича  орельского. ¬ своЄ врем€ он был тренером-преподавателем спорткомбината и основателем хоккейного клуба УƒвинаФ. ƒанные соревновани€ уже давно стали традиционными и получили областной статус. ”частники флорбольных баталий мальчики 98-99 годов рождени€. ѕравда сегодн€ к играм в командах допускались и девочки. Ўесть команд-представителей городов и некоторых районов јрхангельской области приехали в наш город показать свои способности во флорболе. —реди участников игроки Ќоводвинской УƒвиныФ, ’олмогорского У“емпаФ, јрхангельские сборные У–емиксФ и У обраФ, а также новички турнира —еверодвинска€ Ућолни€Ф и команда УёностьФ из ¬иноградовского района.

јлександр  оролЄв - главный судь€ турнира:
ЂЌовинка то, что по€вились новые команды на горизонте - это команда ¬иноградовского района из Ѕерезника приехала поиграть, поучитьс€, перен€ть опыт и в дальнейшем участвовать во всех областных соревновани€х. Ќадеюсь и во всероссийских. Ёто первое. ¬торое - впервые юным составом по€вилс€ —еверодвинск. “ам, к сожалению, пока больше внимани€ удел€ют взрослым нежели дет€м, и вот, благодар€ тренерам команд, по€вились дети на нашем турнире и достаточно хорошо поиграли, и у них тоже масса впечатленийї.

»гры проходили в один день. Ќо самым ожидаем был финал, в котором встретились две рейтинговые команды УƒвинаФ (Ќоводвинск) и ’олмогорский У“емпФ. ќба флорбольных коллектива принципиальные соперники. ¬т уже несколько лет подр€д они оспаривают лидерство между собой на областных и даже всероссийских турнирах.   примеру, в прошлом году на соревновани€х У–усска€ осеньФ эти команды тоже встретились в финале, где со счЄтом 4/1 победу одержали наши спортсмены. ѕоследн€€ игра этого областного турнира складывалась практически аналогично. Ќа 7 секунде первого периода гости в €рко-оранжевой форме распечатали ворота хоз€ев. Ётот гол признан самым быстрым, но, забега€ немного вперЄд, отмечу, что м€ч от холмогорского У“емпаФ был первым и единственным в финале.

ƒмитрий Ѕорзый - судь€ турнира:
Ђ’орошо судить. ¬есЄлые реб€та. Ѕорютс€ за каждый м€ч. ¬идно даже, что стараютс€. —ерьЄзно готов€тс€ к соревновани€м. ¬споминаю, как раньше точно также бегали. “оже с таким же задором игралиї.

—чЄт 1/0 в пользу гостей был недолгим. ¬ середине первого периода ƒаниил —еливЄрстов сравн€л очки. ј буквально через пару минут игроки УƒвиныФ радовались второму забитому голу в исполнении —ерге€ √ребенщикова. —трасти на флорбольной площадке накал€лись с каждой секундой. —оперники заставили друг друга побегать. ѕочти в середине второго периода —ергей √ребенщиков снова удачно атакует ворота У“емпаФ, а спуст€ ещЄ пару минут он же забивает четвЄртый м€ч. —чЄт 4/1 и всего три минуты до финального свистка. ѕо сути уже заочно можно сказать, что новодвинск - чемпион открытого турнира по флорболу. Ќо ещЄ есть врем€, а это значит, что нельз€ сдавать позиции, надо продолжать боротьс€. „ем и занимались игроки УƒвиныФ до последнего. Ќаши реб€та вновь идут в атаку и уже п€тый, последний м€ч оказываетс€ в воротах оранжевых.

–оман  омаров - вратарь команды УƒвинаФ:
Ђћы действительно давно уже соперничаем с У“емпомФ, и мы оказываемс€ более опытными и выигрываем их. „то и произошло сегодн€ в финале. ћы выиграли и очень рады, что победили. Ёто очень сильна€ команда, с которой не так уж и легко добитьс€ победы. Ќо всЄ-таки нам это удаЄтс€, потому что у нас тренер опытный и он с нами занимаетс€, думает о нас. ѕомогает намї.

“урнир пам€ти ¬алери€  орельского проводитс€ ежегодно уже около 10 лет. » всЄ это врем€ одними из €вных претендентов на победу были и остаютс€ флорболисты УƒвиныФ. Ќесмотр€ на по€вление новых команд, нашим реб€там в большей степени всЄ-таки удаЄтс€ удержать лидерские позиции в области. ј вот у других, казалось бы тоже достаточно сильных сборных, не всегда получаетс€ вырватьс€ на первую ступень пьедестала почЄта.

Ђќдин из главных сюрпризов то, что команда –емикс - неоднократный победитель областных и всероссийских соревнований, вдруг уступила команде  обра, котора€ по рейтингу идЄт четвЄртой. Ќо  обра сегодн€ показала характер и очень больно ужалила –емикс. ѕоэтому € думаю –емикс будет ждать матча-реванша, который состоитс€ 1-2 ма€ в ¬ельске на ¬сероссийском турнире У—еребр€на€ клюшкаФї.

Ѕронзовыми призЄрами открытого турнира по флорболу пам€ти ¬алери€  орельского стали реб€та из архангельской команды У обраФ. —еребро у наших соседей из ’олмогор. Ќу, а первую строчку турнирной таблицы зан€ли игроки УƒвиныФ. Ётот успех в очередной раз подтвердил, что на сегодн€шний день среди флорболистов 98-99 годов рождени€ пока нет лучше и сильнее, чем новодвинцы.