Вся Архангельская область играет во флорбол.
Прислано vladmi Апрель 06 2011 15:26:12
3 апреля в спортивном зале “Северный” прошёл открытый турнир по флорболу, посвященный памяти Валерия Яковлевича Корельского. В своё время он был тренером-преподавателем спорткомбината и основателем хоккейного клуба “Двина”. Данные соревнования уже давно стали традиционными и получили областной статус. Участники флорбольных баталий мальчики 98-99 годов рождения. Правда сегодня к играм в командах допускались и девочки.
Расширенные новости
3 апреля в спортивном зале “Северный” прошёл открытый турнир по флорболу, посвященный памяти Валерия Яковлевича Корельского. В своё время он был тренером-преподавателем спорткомбината и основателем хоккейного клуба “Двина”. Данные соревнования уже давно стали традиционными и получили областной статус. Участники флорбольных баталий мальчики 98-99 годов рождения. Правда сегодня к играм в командах допускались и девочки. Шесть команд-представителей городов и некоторых районов Архангельской области приехали в наш город показать свои способности во флорболе. Среди участников игроки Новодвинской “Двины”, Холмогорского “Темпа”, Архангельские сборные “Ремикс” и “Кобра”, а также новички турнира Северодвинская “Молния” и команда “Юность” из Виноградовского района.

Александр Королёв - главный судья турнира:
«Новинка то, что появились новые команды на горизонте - это команда Виноградовского района из Березника приехала поиграть, поучиться, перенять опыт и в дальнейшем участвовать во всех областных соревнованиях. Надеюсь и во всероссийских. Это первое. Второе - впервые юным составом появился Северодвинск. Там, к сожалению, пока больше внимания уделяют взрослым нежели детям, и вот, благодаря тренерам команд, появились дети на нашем турнире и достаточно хорошо поиграли, и у них тоже масса впечатлений».

Игры проходили в один день. Но самым ожидаем был финал, в котором встретились две рейтинговые команды “Двина” (Новодвинск) и Холмогорский “Темп”. Оба флорбольных коллектива принципиальные соперники. Вт уже несколько лет подряд они оспаривают лидерство между собой на областных и даже всероссийских турнирах. К примеру, в прошлом году на соревнованиях “Русская осень” эти команды тоже встретились в финале, где со счётом 4/1 победу одержали наши спортсмены. Последняя игра этого областного турнира складывалась практически аналогично. На 7 секунде первого периода гости в ярко-оранжевой форме распечатали ворота хозяев. Этот гол признан самым быстрым, но, забегая немного вперёд, отмечу, что мяч от холмогорского “Темпа” был первым и единственным в финале.

Дмитрий Борзый - судья турнира:
«Хорошо судить. Весёлые ребята. Борются за каждый мяч. Видно даже, что стараются. Серьёзно готовятся к соревнованиям. Вспоминаю, как раньше точно также бегали. Тоже с таким же задором играли».

Счёт 1/0 в пользу гостей был недолгим. В середине первого периода Даниил Селивёрстов сравнял очки. А буквально через пару минут игроки “Двины” радовались второму забитому голу в исполнении Сергея Гребенщикова. Страсти на флорбольной площадке накалялись с каждой секундой. Соперники заставили друг друга побегать. Почти в середине второго периода Сергей Гребенщиков снова удачно атакует ворота “Темпа”, а спустя ещё пару минут он же забивает четвёртый мяч. Счёт 4/1 и всего три минуты до финального свистка. По сути уже заочно можно сказать, что новодвинск - чемпион открытого турнира по флорболу. Но ещё есть время, а это значит, что нельзя сдавать позиции, надо продолжать бороться. Чем и занимались игроки “Двины” до последнего. Наши ребята вновь идут в атаку и уже пятый, последний мяч оказывается в воротах оранжевых.

Роман Комаров - вратарь команды “Двина”:
«Мы действительно давно уже соперничаем с “Темпом”, и мы оказываемся более опытными и выигрываем их. Что и произошло сегодня в финале. Мы выиграли и очень рады, что победили. Это очень сильная команда, с которой не так уж и легко добиться победы. Но всё-таки нам это удаётся, потому что у нас тренер опытный и он с нами занимается, думает о нас. Помогает нам».

Турнир памяти Валерия Корельского проводится ежегодно уже около 10 лет. И всё это время одними из явных претендентов на победу были и остаются флорболисты “Двины”. Несмотря на появление новых команд, нашим ребятам в большей степени всё-таки удаётся удержать лидерские позиции в области. А вот у других, казалось бы тоже достаточно сильных сборных, не всегда получается вырваться на первую ступень пьедестала почёта.

«Один из главных сюрпризов то, что команда Ремикс - неоднократный победитель областных и всероссийских соревнований, вдруг уступила команде Кобра, которая по рейтингу идёт четвёртой. Но Кобра сегодня показала характер и очень больно ужалила Ремикс. Поэтому я думаю Ремикс будет ждать матча-реванша, который состоится 1-2 мая в Вельске на Всероссийском турнире “Серебряная клюшка”».

Бронзовыми призёрами открытого турнира по флорболу памяти Валерия Корельского стали ребята из архангельской команды “Кобра”. Серебро у наших соседей из Холмогор. Ну, а первую строчку турнирной таблицы заняли игроки “Двины”. Этот успех в очередной раз подтвердил, что на сегодняшний день среди флорболистов 98-99 годов рождения пока нет лучше и сильнее, чем новодвинцы.